Наши — сильнее!
10.11.201821

Сегодня в шведском Хальмстаде закончился Чемпионат мира по пауэрлифтингу. Поздравляем наших спортсменов, в очередной раз доказавших, что украинцы – самые сильные в мире!

Открытый чемпионат по пауэрлифтингу, проводимый Международной Федерацией Пауэрлифтинга (IPF) в конце сезона, является своеобразным подведением итогов прошедшего года, и неудивительно, что спортсмены подходят к этому соревнованию в пиковой форме.

В этом году чемпионат в Хальмстаде стал настоящей кульминацией сезона: 54 мировых рекорда были побиты за 6 дней соревнований! Причем, рекордсменом по количеству установленных мировых рекордов стала сборная Украины – их в активе нашей сборной аж 12! И 8 из них принадлежит Ларисе Соловьевой! Лариса в очередной раз доказала, что она – вне конкуренции. Ее результат просто ошеломляющий – 643 килограмма в сумме приседания (237,5 кг, мировой рекорд в категории «мастерс», абсолютный мировой рекорд также принадлежит Ларисе), жима лежа (180,5 кг, мировой рекорд) и становой тяги (225,0 кг, мировой рекорд в категории «мастерс», абсолютный мировой рекорд принадлежит Ларисе). Новый мировой рекорд и даже сложно представить, когда до него смогут дотянуться подруги-соперницы и смогут ли. Для сравнения, лучшая после Ларисы спортсменка в весовой категории до 63 кг – итальянка Карола Гарра — отстает от нашей рекордсменки более, чем на 50 кг – и это выдающийся результат!

Первый день чемпионата принес Украине бронзовую медаль среди женщин в категории до 52 кг. Татьяна Шлопко из Каменец-Подольского, всего месяц назад ставшая чемпионкой мира среди юниоров, смогла сразу взойти на пьедестал «взрослого» чемпионата, при этом установив мировой рекорд среди юниоров в приседании (195 кг) и получив «малую» бронзовую медаль в этом виде.

На второй день чемпионата Владислав Черный из Мангуша впервые ступил на помост «взрослого» чемпионата и сумел достичь пятого места, при этом «прихватив» «малую» бронзовую медаль в приседаниях и установив рекорд Украины в сумме (повторение мирового рекорда среди юниоров). Классный дебют!

Третий день чемпионата стал триумфальным для нашей сборной и его можно смело назвать «Днем Украинского Гимна», поскольку наш гимн звучал после каждого награждения в этот день.

Андрей Наньев и перешедший в более высокую весовую категорию Николай Баранник устроили украинское дерби в весовой категории до 83 кг. В итоге золотая и «малая» бронзовая в приседании отправились в столицу, а серебряная медаль, «малая»золотая в приседании и «малая» серебряная в жиме – в Рубежное Луганской области. Отлично разошлись. Ко всему прочему, Андрей Наньев стал трехкратным чемпионом мира!

В этот же день выступала Лариса Соловьева, и традиционно ее выступление стало кульминацией и одним из самых зрелищных на чемпионате. Лариса не подвела ожидания болельщиков – каждый подход становился рекордным, как не мира, так Европы. И по сумме – новый, совершенно фантастический рекорд! Просто невероятно, как эта хрупка на вид девушка поднимает такие веса.

В категории до 93 кг Владимир Рысев в упорной борьбе с очень сильным соперником – Дмитрием Инзаркиным из Ленинска-Кузнецкого – сумел уверенно победить сибиряка. Золотая медаль, третья в копилку сборной Украины в этот день, а также новый мировой рекорд в придачу.

В четвертый день чемпионата первой на помост из украинской сборной ступила Антонина Марченко из Дружковки. Немного не дотянув до бронзы в сумме трех упражнений, тем не менее Антонина выборола «малые» бронзовые медали в приседаниях и в жиме.

В категории до 105 кг среди мужчин «междусобойчик» устроили чемпион всемирных игр 2017 года Сергей Белый из Харькова и абсолютный чемпион среди юниоров 2018 года Александр Рубец из Мариуполя. Александр с новым мировым рекордом среди юниоров занимает первую ступень пьедестала, Сергей – вторую. У каждого «довесок» в виде «малых» медалей за победы в отдельных видах.

Героем пятого дня чемпионата стал Алексей Бычков из Краматорска. Алексей в четвертый раз стал чемпионом мира в весе до 120 кг, попутно прихватив полный комплект «малых» медалей – серебряную в приседаниях и золотые в тяге и жиме.

В заключительный день чемпионата мариупольский атлет Владимир Свистунов занял третье место в весе свыше 120 кг и принес в копилку сборной бронзу в сумме и две «малых» бронзы за приседания и жим.

В целом наша сборная привезла в Украину 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей, за победы в отдельных видах 9 «малых» золотых, 4 «малых» серебряных и 9 «малых» бронзовых медалей. Мужская сборная стала лучшей среди 27 сборных, учавствовавших в чемпионате, женская сборная стала третьей из 20 сборных, пропустив вперед лишь США и РФ. Лучшей спортсменкой как среди женщин, так и среди всех участников стала наша несравненная Лариса Соловьева.

Поздравляем наших атлетов – Вы наша гордость и пример для подражания!